MIEMBROS DEL CONSEJO DE MINISTROS

Fidel Castro Ruz

Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
Primer Secretario del Comité Central del PCC.
Doctor en Derecho Civil y Licenciado en Derecho Diplomático.
Fecha de Nacimiento: 13 de Agosto de 1926
Fidel Castro Ruz
Raúl Castro Ruz

Ministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
Segundo Secretario del Comité Central del PCC.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 3 de Junio de 1931
Raul Castro Ruz
Carlos Lage Dávila

Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.
Vicepresidente del Consejo de Estado.
Miembro del Buró Político del PCC.
Médico. Especialista en Pediatría.
Fecha de Nacimiento: 15 de Octubre de 1951
Carlos Lage Dávila
José Ramón Fernández Alvarez

Vicepresidente del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.
Miembro del Comité Central del PCC.
Fundador del Partido.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Presidente del Comité Olímpico Cubano.
Licenciado en Ciencias Sociales.
Fecha de Nacimiento: 4 de Noviembre de 1923
José Ramón Fernández
Otto Rivero Torres

Vicepresidente del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.
Miembro del Consejo de Estado.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Economía. Master en Dirección.
Fecha de Nacimiento: 19 de Octubre de 1968.
José Ramón Fernández
Pedro Miret Prieto

Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Civil.
Fecha de Nacimiento: 19 de Febrero de 1927
Pedro Miret Prieto
José Luis Rodríguez García

Ministro del Ministerio de Economía y Planificación.
Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Miembro del Consejo de Estado.
Miembro del Comité Central del PCC.
Doctor en Ciencias Económicas.
Fecha de Nacimiento: 18 de Marzo de 1946
Jose Luis Rodríguez.jpg
Osmany Cienfuegos Gorriarán

Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Arquitecto.
Fecha de Nacimiento:4 de Febrero de 1931
Osmany Cienfuegos Gorriarán
Ricardo Cabrisas Ruiz

Ministro de Gobierno.
Graduado en Comercio Exterior.
Fecha de Nacimiento: 21 de Enero de 1937
Ricardo Cabrisas Ruíz
Ulises Rosales del Toro

Ministro del Ministerio del Azúcar.
Miembro del Buró Político del PCC.
Fundador del Partido.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 8 de Marzo de 1942
Ulises Rosales del toro
PSR: María del Carmen Pérez Hernández

Viceministro del Ministerio de la Agricultura.
María del Carmen Pérez Hernández
PSR: Fernando Mario González Bermúdez

Viceministro Primero del Ministerio de la Ciencia, Tecnología y el Medio Ambiente.

Fernando Mario González Bermúdez
Raúl de la Nuez Ramírez

Ministro del Ministerio de Comercio Exterior.
Ingeniero Metalúrgico.
Fecha de Nacimiento: 28 de Junio de 1949
Marino Alberto Murillo Jorge

Ministro del Ministerio del Comercio Interior.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 19 de Febrero de 1961
Marino Alberto Murillo Jorge

Comandante de la Revolución Ramiro Valdés Menéndez

Ministro del Ministerio de la Informática y las Comunicaciones.
Héroe de la República de Cuba
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Miembro del Consejo de Estado
Miembro del Comité Central del Partido Comunista de Cuba.
Graduado de Enseñanza Superior Militar
Fecha de Nacimiento: 28 abril 1932

Comandante Ramiro Valdés Menéndez
Fidel Fernando Figueroa de la Paz

Ministro del Ministerio de la Construcción.
Ingeniero Civil.
Fecha de Nacimiento: 22 de Julio de 1957
Fidel Fernando Figueroa de la Paz
Abel E. Prieto Jiménez

Ministro del Ministerio de Cultura.
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea del Poder Popular
Licenciado en Lengua y Literatura Hispánica.
Fecha de Nacimiento: 11 de Noviembre de 1950
Abel E. Prieto Jiménez
Luis Ignacio Gómez Gutiérrez

Ministro del Ministerio de Educación.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Químico.
Fecha de Nacimiento: 31 de Julio de 1943
Luis Ignacio Gómez Gutiérrez
Juan Vela Valdés

Ministro del Ministerio de Educación Superior.
Doctor en Medicina
Fecha de Nacimiento: 7 de Noviembre de 1945

Georgina Barreiro Fajardo

Ministro del Ministerio de Finanzas y Precios.
Licenciada en Finanzas y Crédito.
Fecha de Nacimiento: 7 de Enero de 1964
Georgina Barreiro Fajardo
Alejandro Roca Iglesias

Ministro del Ministerio de la Industria Alimenticia.
Contador Público.
Fecha de Nacimiento: 27 de Febrero de 1936
Alejandro Roca Iglesias
Yadira García Vera

Ministra del Ministerio de la Industria Básica.
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniera Química.
Licenciada en Ciencias Sociales.
Fecha de Nacimiento: 28 de diciembre de 1955
Yadira García Vera
José Silvano Hernández Bernárdez

Ministro del Ministerio de la Industria Ligera.
Técnico Medio en Planificación.
Fecha de Nacimiento: 2 de Diciembre de 1951
José Silvano Hernández Bernárdez
Alfredo López Valdés

Ministro del Ministerio de la Industria Pesquera.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Eléctrico.
Fecha de Nacimiento: 5 de Noviembre de 1951
Alfredo López Valdés
Fernando Acosta Santana

Ministro del Ministerio de la Industria Sideromecánica.
Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 23 de octubre de 1961
Fernando Acosta Santana
Abelardo Colomé Ibarra

Ministro del Ministerio del Interior.
Vicepresidente del Consejo de Estado.
Miembro del Buró Político del PCC.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 13 de Septiembre de 1939
Abelardo Colome Ibarra
María Esther Reus González

Ministra del Ministerio de Justicia.
Licenciada en Derecho.
Fecha de Nacimiento: 23 de Mayo de 1962
Felipe Ramón Pérez Roque

Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores.
Miembro del Consejo de Estado.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Eléctrico
Fecha de Nacimiento: 28 de Marzo de 1965
Felipe Ramón Pérez Roque
José Ramón Balaguer Cabrera

Ministro del Ministerio de Salud Pública.
Miembro del Buró Político del PCC.
Fundador del Partido.
Miembro del Consejo de Estado.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Doctor en Medicina
Fecha de Nacimiento: 6 de Junio de 1932
José Ramón Balaguer Cabrera
Alfredo Morales Cartaya

Ministro del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Profesor de Ciencias Biológicas y Agropecuarias.
Fecha de Nacimiento: 25 de Octubre de 1948
Alfredo Morales Cartaya
Jorge Luis Sierra Cruz

Ministro del Ministerio del Transporte.
Miembro del Buró Político del PCC.
Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 4 de Septiembre de 1961.
 
Jorge Luis Sierra
Manuel Marrero Cruz

Ministro del Ministerio del Turismo.
Arquitecto.
Fecha de Nacimiento: 11 de Julio de 1963
Manuel Marrero Cruz
Martha Lomas Morales

Ministra del Ministerio para la Inversión Extranjera y la Colaboración Económica.
Ingeniera Química.
Fecha de Nacimiento: 8 de Noviembre de 1950
Martha Lomas Morales
Gladys María Bejerano Portela

Ministra del Ministerio de Auditoría y Control.
Licenciada en Ciencias Sociales
Fecha de Nacimiento: 7 de Enero de 1947
Gladys María Bejerano Portela
Rogelio Acevedo González

Presidente del Instituto de Aeronáutica Civil de Cuba.
Miembro del Comité Central del PCC desde su constitución.
Fundador del PCC.
Graduado de Enseñanza Superior Militar y Licenciado en Ciencias Sociales.
Fecha de Nacimiento: 28 de Abril de 1941
Rogelio Acevedo González
Ernesto López Domínguez

Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 6 de Junio de 1943
Ernesto López Domínguez
Julio Christian Jiménez Molina

Presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación.
Miembro del Consejo de Estado.
Licenciado en Ciencias Políticas.
Fecha de Nacimiento: 12 de Noviembre de 1951
Julio Christian Jiménez Molina
René Mesa Villafaña

Presidente del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.
Ingeniero Civil
Fecha de Nacimiento: 7 de Abril de 1958
Francisco Soberón Valdés

Ministro Presidente del Banco Central de Cuba.
Miembro del Consejo de Estado
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Profesor Licenciado en Ciencias Sociales y Dirección de la Economía.
Fecha de Nacimiento: 19 de Abril de 1944
Francisco Soberón Valdés

ORGANOS DE GOBIERNOS PROVINCIALES

Vidal Pérez Baños

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Pinar del Río.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Ciencias Sociales.
Fecha de Nacimiento: 28 de Abril de 1952
Vidal Pérez Baños
Armando R. Cuéllar Domínguez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de la Habana.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 1 de Octubre de 1963
Armando R. Cuéllar Domínguez
Juan Contino Aslán

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Ciudad de La Habana.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Contabilidad.
Fecha de Nacimiento: 12 de Octubre de 1960
Juan Contino Aslán
Nilo Tomás Díaz Fundora

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Matanzas.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Arquitecto.
Fecha de Nacimiento: 19 de Septiembre de 1956
Nilo Tomás Díaz Fundora
Rolando Díaz González

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Cienfuegos.
Arquitecto.
Fecha de Nacimiento: 24 de Diciembre de 1964
Rolando Díaz González
Alexander Rodríguez Rosada

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Villa Clara.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 14 de Enero de 1966
Alexander Rodríguez Rosada
Fidel Orlando Pérez Luzbert

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Sancti Spíritus.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Construcción Vías Férreas/Servicios Explotación
Fecha de Nacimiento: 11 de Agosto de 1958
Fidel Orlando Pérez Luzbert
Agustin Gregorio Arza Pascual

Presidente Asamblea Provincial del Poder Popular en Ciego de Avila
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Pedagogía.
Fecha de Nacimiento: 9 de mayo de 1957
Agustin Gregorio Arza Pascual
Jesús García Collazo

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Camagüey.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Física.
Fecha de Nacimiento: 15 de diciembre de 1952
Jesús García Collazo
Victor Luis Rodríguez Carballosa

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Las Tunas.
Ingeniero Metalúrgico e Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 3 de Abril de 1955
Victor Luis Rodríguez Carballosa
Alberto Olivera Fist

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Holguín.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Economía de Industrias.
Fecha de Nacimiento: 14 de Mayo de 1949
Alberto Olivera Fist

Jesús Antonio Infante López

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Química.
Fecha de Nacimiento: 13 de Junio de 1952

Jesús Antonio Infante López
Rolando Yero García

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Santiago de Cuba.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 5 de Agosto de 1962
Rolando Yero García
Luis Fernando Navarro Martínez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Guantánamo.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 16 de Marzo de 1960
Luis Fernando Navarro Martínez
Roberto Francisco Unger Pérez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Licenciado en Historia.
Fecha de Nacimiento: 4 de Octubre de 1959
Roberto Francisco Unger Pérez

Fecha de Actualización: 08 de Noviembre de 2006